LK Vorpommern-Rügen

Diethard Hoffmann
Tel. 038320 64779
hoffmanndiethard@gmail.com

LK Mecklenburgische Seenplatte

Gernot Kunzemann
Tel. 0171 3389144
g.kunzemann@t-online.de

Henry Fritz
Tel. 0151 560183380

LK Vorpommern-Greifswald

Johann-Christoph Kornmilch
Tel. 03834 813095 oder 0174 7369158
mail@bienenhotel.de

LK Ludwigslust-Parchim

Holger Wollenberg
Tel. 0172 3120226
h.wollenberg@t-online.de

Willfried Klammer
Tel. 038483 22244
znl.klammer@t-online.de

LK Vorpommern-Rügen

Frank Rusch
Tel. 0151 20282356

Link zur Tierseuchenkasse MV

NABU vor Ort

NABU-Gruppen in Ihrer Nähe

Der NABU MV ist der praktische Einsatz für den Naturschutz vor Ort. NABU-Gruppen gibt es über das ganze Land verteilt. Auf dieser Seite finden Sie die Ortsgruppen, Regionalgruppen und Kreisverbände des NABU MV.

NABU-Gruppen in Mecklenburg-Vorpommern
Regionalverband Mittleres Mecklenburg
Vorsitzende: Ralph Emmerich, Maria John
Telefon: 0381 – 490 31 62
Email: Info@NABU-Mittleres-Mecklenburg.de
www.NABU-Mittleres-Mecklenburg.de
Regionalverband Parchim
Vorsitzender: Andreas Breuer
Tel.: 038737-339706
Email: info@natuerlich-bauen.de
Regionalverband Müritz
Vorsitzender: Uwe Böhme
Telefon: 03991-670 163
Email: b-u-boehme@web.de
Regionalverband Mecklenburg-Strelitz
komm. Vorsitz: Bernd Vater
Telefon: 03981 – 206956
Email: NABU-MST@web.de
www.NABU-MST.de
Kreisverband Nordwestmecklenburg/Wismar
E-Mail: Vorstand-NWM@NABU-MV.de
www.nabu-nwm-wismar.de
Ortsgruppe Güstrow
Vorsitzender: Joachim Loose
Telefon: 03843 – 33 27 83
Email: joachim.loose@gmx.de
www.nabu-guestrow.de
Kreisverband Rügen
Vorsitzender: Jens Lippmann
Telefon: 03838-209 710
Email: NABU.Ruegen@t-online.de
www.NABU-Ruegen.de
Kreisverband Nordvorpommern
Vorsitzender: Dr. Dieter Curschmann
Telefon: 038231 – 777 93
Email: info@NABU-NVP.de
www.NABU-NVP.de
Kreisverband Greifswald
Vorsitzender: Sebastian Schmidt
Telefon: 03834 – 77 37 883
Email: greifswald@NABU-MV.de
www.NABU-Greifswald.de
Ortsgruppe Bützow
Vorsitzende: Eleonore Boldt
Telefon: 038461 – 34 72
Email: NABU-Buetzow@web.de
Ortsgruppe Neubrandenburg
Vorsitzender: Gunter Panner
Telefon: 0157 – 84 99 83 29
Email: Info@NABU-Neubrandenburg.de
www.NABU-Neubrandenburg.de
Regionalgruppe Usedom/Wolgast
Vorsitzende: Kathrin Räsch
Email: vorstand@nabu-usedom.de
www.NABU-Usedom.de
OG Ribnitz-Damgarten
Vorsitzender: Wilfried Lenschow
Telefon: 0172-4062735
Tel.: 038231-77793
E-Mail: info@NABU-NVP.de
www.NABU-NVP.de
OG Stralsund
Vorsitzender: Dr. Dieter Curschmann
Tel.: 038327-508877
E-Mail: info@NABU-NVP.de
E-Mail: c.budde@gmx.de
www.nabu-stralsund.de
OG Franzburg
Vorsitzender: Jens Schramm
Telefon: 038322 – 50266
OG Tribsees
Vorsitzender: Richard Maag
Telefon: 038229-80299
E-Mail: richard.maag@web.de
www.NABU-Tribsees.de
Link zum NABU MV

Unsere Homepage enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich.